Какой налог нужно платить с квартиры, подаренной не родственником?

Многие квартировладельцы задаются вопросом, нужно ли им платить налог с их квартиры, если она была подарена не родственником, а посторонним лицом. Этот и некоторые смежные вопросы мы рассмотрим в данном материале.

Какой налог нужно платить с квартиры, подаренной не родственником?

Итак, необходимость уплачивать налог на подаренную недвижимость, действительно напрямую зависит от того, кем приходится получателю квартиры даритель. Если близким родственником (бабушка/дедушка, мама/папа, дети, внуки, усыновители и т. д.), то налог платить не нужно. Друзья и прочие третьи лица таких налоговых привилегий уже не имеют, и со стоимости даримой недвижимости нужно платить НДФЛ.

 

От какой стоимости исчисляется налог при дарении посторонним лицом

Объектом налогообложения для недвижимости, которая передается в дар не членом семьи, являются:

  • рыночная стоимость недвижимости на момент совершения сделки. С начала 2016 года рыночную стоимость для исчисления налога сравнивают с кадастровой стоимостью, при этом разница в стоимости не должна быть больше 20%.
  • стоимость даримой недвижимости, которая указана в договоре дарения. В этом случае указанная стоимость тоже не должна быть больше или меньше рыночной на более чем 20%. С начала 2016 года договорную стоимость тоже сравнивают с кадастровой, и договорная стоимость должна составлять не менее 70% кадастровой.

Независимо от того, какая цена указана в договоре, для расчета налога ее сравнивают с кадастровой стоимостью. Если в договоре цена составляет менее 70% кадастровой, налог рассчитывается, исходя из большей суммы – 70% кадастровой стоимости. Если же цена составляет более 70% кадастровой стоимости, расчет налога проводится исходя из рыночной стоимости даримой недвижимости.

Расчет налога при дарении недвижимости не родственником осуществляется исходя из суммы даримой доли. Сама же сумма НДФЛ – стандартна и равна 13%.

Минфин и налоговая, в рамках сложившейся практики, стоят на позиции, что граждане должны платить НДФЛ от рыночной, а не от кадастровой стоимости даримой недвижимости. Тем не менее, расчет осуществляется по схеме, описанной выше.

Как посчитать сумму налога

Сумму налога рассчитать достаточно просто. Для этого нужно умножить рыночную стоимость даримой доли на ставку налога – 13% для налогового резидента РФ и 30% для нерезидента.

После того, как договор дарения подписан и зарегистрирован, а также получено свидетельство о праве собственности на новоприобретенную недвижимость, владельцу необходимо до 30 апреля следующего года после даты осуществления сделки, предоставить в налоговую инспекцию декларацию о доходах.

Это нужно сделать обязательно, иначе налоговая применит штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый месяц просрочки. «Точкой отсчета» является установленный день предоставления декларации. Независимо от того, за сколько месяцев будет налагаться штраф, его сумма не превысит 30% неуплаченного налога, но, в то же время, и не будет меньше 1000 рублей.

После подачи «просроченной» декларации, налог необходимо будет уплатить до 15 июля следующего года после осуществления сделки дарения. Если же и это требование не будет соблюдено, налоговая оштрафует нарушителя на 20% суммы неуплаченного налога. Есть еще понятие «умышленная неуплата налога». Если действия нарушителя будут квалифицированы таким образом, сумма штрафа будет повышена в два раза и составит 40% неуплаченного налога.

Если возникнут расхождения с налоговой

Налоговая служба может решить, что НДФЛ нужно платить от рыночной стоимостью, с чем получатель квартиры может не согласиться. В таком случае у нового владельца есть только один способ отстоять свои права – суд.

Чтобы установить разницу между кадастровой и рыночной стоимостью, владельцу стоит пригласить независимого оценщика. Его отчет, после получения экспертного заключения, является достаточным аргументом для пересмотра размера кадастровой стоимости «спорной» недвижимости.

27 мая 2016 1497


  • 1Оставьте заявку на квартиру в новостройке через СуперРиэлт, указав ФИО.
  • 2Свяжитесь с нашим менеджером для подтверждения покупки квартиры.
  • 3Получите сертификат на электронную почту.

Сертификат действует в салонах Дятьково по адресам:
- Грабцевское шоссе, 4Б (ТЦ «Маяк»)
- Гагарина, 13

Данный сертификат суммируется со всеми действующими акциями от «Дятьково» и дает дополнительную скидку 10% к любой из них.

Наверх