Тяжелая «доля» калужских дольщиков

Дольщики микрорайона «Солнечный» в Калуге, перешедшего в статус недостроя, в минувшую субботу пошли на отчаянную меру – объявили голодовку. На месте стройки люди разбили палаточный лагерь...

Тяжелая «доля» калужских дольщиков

В прошлом году обманутые дольщики «Солнечного» всячески пытались добиться справедливости, проводили всевозможные акции и даже пытались организовать блокаду Калужского дома правительства (неудачно). Усилия людей ни к чему не привели – стройка не сдвинулась ни на шаг.

 

История вопроса

Как сообщает сервис поиска новостроек "СуперРиэлт", микрорайон «Солнечный» начали строить во втором квартале 2013 года в рамках госпрограммы «Доступное жилье». Застройщик – молодая компания «Новградстрой» - объявил, что сдача объектов планируется на конец 2014 начало 2015 годов. Однако, работы остановились в сентябре 2014-го. Счета застройщика были арестованы.

По состоянию на сегодняшний день недостроенными остаются три дома «Солнечного» - два на Аллейной и один на Маяковского. Дольщики вложились в строительство на общую сумму в около полутора миллиардов рублей. Свою законную жилплощадь не получили 800 семей. Руководство компании старательно избегало личных встреч с дольщиками.

Семьи, оставшиеся без ожидаемого жилья, обращались во все возможные инстанции, которые имеют хоть какие-то полномочия в принятии решений: Минстрой, Инспекцию Госстройнадзора, ОБЭП, Прокуратуру. Инстанции по большей части бездействовали, а калужский Минстрой и вовсе отказал признавать недострой проблемным объектом «из-за несоответствия критериев».

В феврале 2017-го дольщики обратились в суд в попытке хоть так воздействовать на местные власти. Представители городской управы на заседание не явились, и слушание было перенесено на 15 мая.

В марте отчаявшиеся люди попытались привлечь к себе внимание, перекрыв дорогу возле калужского Дома правительства, но полиция пресекла их действия, обвинив в … нарушении ПДД.

 

Добиться правды у президента

Незадолго до объявления голодовки, 21 апреля, обманутые дольщики организовали в Калуге акцию под названием «Достучаться до президента». Около двух десятков человек в 10 утра собрались на площади Старый торг под приемной президента с целью передать около 70 обращений Владимиру Путину.

«Поскольку микрорайон «Солнечный» не числится в официальных перечнях проблемных объектов, мы решили сами обозначить этот факт. Мы хотим достучаться до президента нашей страны, чтобы он обратил внимание на ситуацию и лично взял на контроль завершение трех недостроенных домов. Также мы обозначили бездействие наших властей. В течение трех лет мы обращались во все возможные инстанции и не добились положительного решения», - такой комментарий дала представитель обманутых дольщиков «Солнечного» Елена Шумилина.

 

Товарищи по тяжелой «доле»

К акции протеста дольщиков «Солнечного» присоединились пять дольщиков другого объекта – жилого дома на ул. Кубяка. Они остались без своих квартир по вине застройщика ЗАО «Народный дом №3» целых 10 лет назад.

Участники долевого строительства на Кубяка рассказали, что 5-й корпус дома был достроен и введен, но жилье в нем было распределено без учета их вложений.

По этому делу дольщики подавали заявления в региональный СК, и в отношение подрядчика и чиновников Отдела организации капстроительства УВД ГУ (отдел принимал участие в организации строительства) были открыты уголовные дела.

По уголовному делу против должностных лиц областного УВД было выявлено, что из федерального бюджета были списаны повторно 12 млн. рублей на строительство 5-го корпуса дома на ул. Кубяка, 9. Средства в таком объеме уже были ранее вложены в строительство самим подрядчиком. Дело было приостановлено по причине невозможности определить ни конкретное ответственное лицо, ни даже способ вывода государственных средств.

Что же до уголовного дела против должностных лиц ЗАО «Народный дом №3» следствие и вовсе не обнаружило в их действиях состава преступления. Дело было закрыто.

«Из всего этого ясно, что за наши деньги были построены часть квартир во введенном в эксплуатацию доме, но там теперь живут сотрудники УВД. А мы даже не можем вернуть вложенные деньги», - объясняют обманутые долевики с Кубяка.

 

Встреча с застройщиком все-таки состоялась

Объявлением голодовки обманутые дольщики «Солнечного» добились если не решения вопроса, то по крайней мере долгожданного внимания со стороны ответственных должностных лиц. В день объявления акции, утром, на место ее проведения явились замглавы областного Минстроя Александр Маркелов и гендиректор компании-виновника «Новградстрой» Дмитрий Ничик.

Замминистра заверил протестующих в том, что новый потенциальный инвестор достройки уже найден, и с ним сейчас ведутся переговоры. «Новградстрой» согласился передать свои активы подрядчику - Фонду поддержки строительства доступного жилья. Имя потенциального инвестора не разглашается до завершения переговоров. По некоторым данным, это одна из крупных торговых сетей.

Гендиректор уже бывшего застройщика подтвердил, что 30 марта заключено соглашение, а с 6 апреля с потенциальным инвестором ведутся переговоры.

Со стороны дольщиков на застройщика посыпались обвинения и вопросы. Люди объясняли главе компании, что пока он отдыхает за границей, они вынуждены ютиться с детьми по съемным квартирам. Ему «предлагали» даже продать машину, чтобы на вырученные средства продолжить стройку.

В конце концов обманутые дольщики добились от Дмитрия Ничика написания расписки, по которой он обязался передать новый подписанный график строительных работ их представительнице Елене Шумилиной.

В результате этих переговоров было достигнуто зыбкое соглашение и голодовка была отложена.

 

Три кита калужского строительства

Строительство микрорайона «Солнечный» началось по инициативе и с привлечением инвестиций сразу трех калужских компаний: ООО «Полистрой», ОАО «Калугаагрострой» и ЗАО «Экострой». Именно их руководители совместно учредили новую компанию ООО «Новградстрой».

Благодаря данным «Коммерсант Картотеки» мы можем узнать более подробную информацию о каждом из глав компаний-учредителей «Новградстроя».

Так учредителями нового девелопера выступили в равных долях Василий Высоколян, Николай Муляр и Геннадий Ничик. Каждый из них является руководителем крупной строительной компании. Все они были основаны еще в конце 90-х. В их послужном списке множество успешно реализованных строительных проектов, в том числе социально значимых: областная детская больница, несколько ФОКов, реконструкция здания ГТРК.

Николай Муляр до перестройки и основания ЗАО ТСО «Экострой» работал директором Калужского домостроительного комбината. Его сын – Сергей Муляр – является членом «Партии Роста», а раньше руководил администрацией Дзержинского района и города Балабаново. Также он был советником калужского губернатора А. Артамонова и одновременно главой «Агентства регионального развития Калужской области».

Геннадий Ничик руководил ООО «Полистрой» в лучшие годы компании. В свое время фирма была одним из региональных лидеров по объемам строительства. В числе успешно завершенных проектов: капремонт филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт», объекты ОАО «Кристалл» и «Кристалл-М», первая очередь завода по производству извести в Товарково. Ныне «Полистрой» признан банкротом.

Сын Геннадия Ничика – Дмитрий Ничик получил образование в Московском государством строительном университете. Именно он в данный момент является гендиректором печально известного «Новградстроя», а «Полистрой» выступал подрядчиком строительства микрорайона. Сейчас компания проходит процедуру ликвидации, у нее накопились огромные долги.

Третий учредитель - Василий Высоколян – руководит ОАО «Калугаагрострой». Компания существует с конца 90-х и занимается производством стройматериалов. Сын Василия Высоколяна Артем Высоколян возглавляет «близнеца» отцовской компании – ООО «Калугаагрострой».

 

Вместо послесловия

Глава управления архитектуры и градостроительства Калуги Дмитрий Денисов, пришедший в июле 2016 году на митинг дольщиков, заявил, что застройщики на самом деле не имели никаких мошеннических мотивов и намерений.

«Они просто не смогли, где-то, видимо, сэкономили на профессиональном и опытном финансисте. Вероятно, сам Ничик просто недостаточно компетентен, а нанять специалиста мозгов не хватило…», - такой комментарий дал Дмитрий Денисов, отметив, что как раз привлеченный специалист мог бы вовремя приостановить стройку, пока не стало поздно.

25 апреля 2017 3531


  • 1Оставьте заявку на квартиру в новостройке через СуперРиэлт, указав ФИО.
  • 2Свяжитесь с нашим менеджером для подтверждения покупки квартиры.
  • 3Получите сертификат на электронную почту.

Сертификат действует в салонах Дятьково по адресам:
- Грабцевское шоссе, 4Б (ТЦ «Маяк»)
- Гагарина, 13

Данный сертификат суммируется со всеми действующими акциями от «Дятьково» и дает дополнительную скидку 10% к любой из них.

Наверх