Калужская область будет рассчитывать налог по кадастровой стоимости с 2018 года

В Калужской области перейдут на расчёт налога на имущество физических лиц, опираясь на кадастровую стоимость, с начала 2018 года...

Калужская область будет рассчитывать налог по кадастровой стоимости с 2018 года

Такое решение приняло Законодательное Собрание Калужской области 16 февраля.

Как пояснила Ирина Яшанина, председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам, регионы могут принять закон до начала 2020 года. Власти Калужской области определили, что нововведение начнет действовать с 1 января следующего года, чтобы было время установить ставки.

Чиновник сказала, что на сегодняшний день расчёт налоговой базы в Калужской области производится исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. Из-за этого происходит выпадение доходов из бюджета, потому что граждане не платят налог с объектов, инвентаризационная стоимость которых не определена, даже если проведена кадастровая оценка.

По данным налоговых органов, за налоговый период 2018 года местные бюджеты недополучат порядка 31,1 миллионов рублей налога на имущество физлиц. Министерство экономического развития Калужской области сообщает, что в общей сложности такое имущество стоит порядка 400 миллиардов рублей. По оценкам, начиная с налогового периода 2019 года, прирост по этому налогу каждый год будет превышать 100 миллионов рублей.

17 февраля 2017 3415


  • 1Оставьте заявку на квартиру в новостройке через СуперРиэлт, указав ФИО.
  • 2Свяжитесь с нашим менеджером для подтверждения покупки квартиры.
  • 3Получите сертификат на электронную почту.

Сертификат действует в салонах Дятьково по адресам:
- Грабцевское шоссе, 4Б (ТЦ «Маяк»)
- Гагарина, 13

Данный сертификат суммируется со всеми действующими акциями от «Дятьково» и дает дополнительную скидку 10% к любой из них.

Наверх