Временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов посетил Куйбышевский район и встретился с его главой Сергеем Макридовым, сообщает пресс-служба областного правительства.
Глава региона побывал на открывшемся в марте деревообрабатывающем комбинате «Бетлица», который сейчас расширяет свое производство.
«Бетлица» производит отделочную, строительную и тарную доску общим объемом до семидесяти двух тысяч кубометров в год. Продукция идет на экспорт в Европу, а также Израиль и Египет.
Комбинат использует местное сырье, поэтому вскоре в районе ожидается появление новых производств в смежных с деревообработкой отраслях. Планируется наладить сотрудничество с лесозаготовительными организациями других районов Калужской области, а также соседних Смоленской и Брянской областей.
В мае комбинат открыл на своей производственной площадке в деревне Садовище новую польскую линию Walter – ее монтировали польские специалисты.
«Бетлица» стала первым современным, высокотехнологичным предприятием в Куйбышевском районе. Ожидается, что суммарный размер инвестиций в комбинат составит около пятидесяти миллионов евро.
Сейчас здесь работают шестнадцать человек. В будущем планируется увеличить количество рабочих мест до пятидесяти и перевести комбинат на работу в три смены. Глава региона положительно отозвался о том, что деревообрабатывающий комбинат локализует свою работу на территории района, развивает его, создает рабочие места и платит налоги в местный бюджет.
В мае генеральный менеджер проекта Артур Кутаев отмечал, что несколько человек ради работы на комбинате вернулись из Москвы в родную Бетлицу. По его словам, на предприятии они получают зарплату более двадцати тысяч рублей, что, конечно, ниже московских доходов, но здесь они живут в собственном жилье, меньше тратят на транспорт и ежедневные нужды.
Поселок Бетлица – райцентр Куйбышевского района Калужской области.