В особой экономической зоне «Людиново» построят завод по производству передвижных зерносушильных комплексов.
Власти Калужской области заключили соответствующее соглашение с компанией «КалугаСельМаш». Документ подписали глава Калужской области Анатолий Артамонов и Игорь Русакевич, учредитель проекта из Белоруссии.
Инвестор сообщил, что проект не имеет аналогов в России; сельскохозяйственная техника такого рода импортируется из-за рубежа.
В строительство завода будет вложено триста миллионов рублей, с его открытием будет создано тридцать пять рабочих мест.
В этом году «КалугаСельМаш» начнет собирать сушилки на базе Людиновского агрегатного завода, а в две тысячи семнадцатом году начнется строительство нового предприятия. Ожидается, что на нем будут выпускать по пятьсот зерносушильных комплексов в год производительностью до пятисот семидесяти тонн зерна в сутки.
Пока сборка идет на базе местного предприятия, количество единиц сельхозтехники ограничится ста пятьюдесятью.
Сотрудников для нового завода будут готовить также на базе Людиновского агрегатного завода.