Министр сельского хозяйства Калужского региона Леонид Громов на открытии ферм сказал, что вложения в современные технологии в животноводческих хозяйствах позволяют получить быстрый результат вне зависимости от финансовых возможностей производителя.
Ферма в деревне Рамено получила грант в размере шести миллионов рублей - в рамках ведомственной целевой программы развития семейных животноводческих ферм. Сам предприниматель в развитие этого проекта вложил около семи миллионов. На ферме содержится более ста пятидесяти коров, каждая из которой ежедневно дает 18 литров молока. В агротуристическое предприятие "Живой источник" в деревне Емельяновка Мосальского района Калужской области было инвестировано в общей сложности 52 миллиона рублей.
На данный момент в Калужской области функционируют 16 роботизированных ферм, на которых используются пятьдесят роботизированных установок. Калужские фермеры, участвующие в ведомственной целевой программе "Создание ста роботизированных ферм", получают субсидий на 40% от стоимости необходимого оборудования. Как сообщает Пресс-служба правительства Калужской области, государство также помогает фермерам в создании инфраструктуры: подведении газа, электричества, строительстве дорог.