В 2016 году объём выдачи ипотечных кредитов в Калужской области стал на треть больше...
По словам пресс-службы местного правительства, за период с января по октябрь текущего года жители региона оформили 5413 ипотечных кредитов на сумму порядка 9,24 миллиарда рублей, что на 31% больше по сравнению с таким же периодом 2015 года.
За январь-ноябрь введено около 622,5 тысяч «квадратов» жилья, а это на 2% превышает объем ввода жилья за аналогичный период 2015 года. В Мещовском, Малоярославецком и Кировском районах выполнен годовой план по строительству жилых домов.
По мнению Анатолия Артамонова, губернатора Калужской области, в ближайшие годы снижения покупательской активности не предвидится.
Тем не менее, чиновник считает, что в нынешней непростой ситуации необходимо подготовить компенсирующие механизмы и поспособствовать переезду граждан в регион. Нужно показать людям, которые могут переехать в Калужскую область, что регион комфортен для жизни.
По количеству возводящегося жилья на 1 тысячу жителей Калужская область заняла четвертую позицию в Центральном федеральном округе и Российской Федерации. В тройку лидеров округа вошли Московская (818,2 «квадратов» жилья на 1 тыс. жителей), Белгородская (666,3) и Липецкая (629,2) области.