Окна от застройщика: вопрос необходимости замены и причины невысокого качества

После приемки квартиры в новостройке и получения на руки долгожданных ключей многие собственники начинают с проведения ремонта или даже перепланировки, дабы привести интерьер в соответствие со своими предпочтениями.

Окна от застройщика: вопрос необходимости замены и причины невысокого качества

В числе важных вопросов рассматривается и вопрос о том, стоит ли заменить пластиковые окна, установленные застройщиком, или оставить «как есть». В этой статье мы поговорим о том, почему окна от застройщика частенько оказываются не очень качественными, и почему лучше всего сразу менять оконные конструкции.

Степень важности вопроса

Вопрос необходимости замены действительно является одним из наиболее важных, так как от качества окон зависит микроклимат в помещении – уровень проникновения в квартиру тепла в летнее время, холода – в зимнее время, влажности - осенью и ранней весной. Кроме того, от качества оконных конструкций зависит уровень акустического комфорта, уличный шум, особенно при соседстве дома с проезжей частью, может досаждать не меньше, чем климатические факторы.

Минимально возможное качество: кто виноват?

Корень проблем заключается в том, что застройщик всячески старается ограничить расходы на возведение жилья и его комплектацию, поэтому выбирает материалы минимально возможного (с точки зрения стандартов) качества. Особенно это касается новостроек класса «стандарт» (ранее назывался «эконом»), социального жилья, несколько реже эта проблема имеет место в домах классов «комфорт» и «бизнес», по понятным причинам с проблемой некачественных окон практически не рискуют столкнуться покупатели жилья «элит» и «премиум».

Экономическая целесообразность поведения застройщиков понять можно, особенно если учесть, что сегодня времена для них непростые. Однако проблема усугубляется тем фактом, что в последние двадцать лет (период активного перехода с деревянных окон на пластиковые) никаких ГОСТов на окна этого типа просто не существовало, а вСНиПах параметры качества несколько размыты. Поэтому с точки зрения законодательных нормативов, которыми, собственно, руководствуются члены приемной комиссии, застройщик ничего не нарушает, а значит – по этому параметру жилье должно быть принято.

Некачественные окна: какие признаки и что делать?

Довольно часто признаки наличия проблемы очевидны, их можно увидеть невооруженным взглядом, например, если стеклопакет однокамерный – понятно, что особого комфорта в квартире не будет. Если окна укомплектованы безымянной фурнитурой (маркировка проставляется на открытых металлических частях), то сделана она, с очень большой вероятностью, на кустарных производствах Китая или Турции, поэтому скорый выход ее из строя – лишь вопрос времени.

Если на вид все в порядке, качество конструкций необходимо проверить с помощью несложных способов (плотность прилегания створок, легкость открытия и закрытия, провисание створки в открытом состоянии, наличие сквозняка). Однако лучше перестраховаться и при малейших подозрениях поменять окна сразу, так как первые проблемы начнут проявляться уже в течение первого полугода эксплуатации – может начать рассыпаться уплотнительная резина, появятся признаки скорого выхода из строя фурнитуры (скрип, заедания).

15 августа 2018 1052


  • 1Оставьте заявку на квартиру в новостройке через СуперРиэлт, указав ФИО.
  • 2Свяжитесь с нашим менеджером для подтверждения покупки квартиры.
  • 3Получите сертификат на электронную почту.

Сертификат действует в салонах Дятьково по адресам:
- Грабцевское шоссе, 4Б (ТЦ «Маяк»)
- Гагарина, 13

Данный сертификат суммируется со всеми действующими акциями от «Дятьково» и дает дополнительную скидку 10% к любой из них.

Наверх