Почему в Обнинске дорогое жильё

Город относится к дальнему Подмосковью, однако стоимость недвижимости здесь сопоставима с ценами в Подольске, который в два раза ближе к МКАДу. В чём причина такой ситуации?..

В начале 2024 г цена квадратного метра в новостройках Обнинска перевалила за 120 тыс. руб. Стоимость первичного жилья на 15-20% ниже – в этом сегменте имеется выраженный тренд к повышению расценок. Новые многоэтажки в городе возводят сразу восемь застройщиков, что свидетельствует о солидном спросе на первичную недвижимость. Предметное представление о ценах в данном сегменте даёт сайт novyigorod Обнинск. Например, двухкомнатные квартиры в ЖК «Новый город» предлагаются за 7-8 млн. руб. и это далеко не самая высокая стоимость, которую можно встретить на местном рынке.

Причины высокого индекса цена на жильё в Обнинске – многоплановы. Пожалуй, главная из них это близость к Новой Москве. Если до МКАДа от города чуть больше 80 км, то Новая Москва формально начинается у границы Калужской области, т.е. в 10-15 км от Обнинска. Нет сомнений, что рано или поздно новые территории столицы будут застроены и оснащены передовой инфраструктурой. Это означает, что на каком-то этапе город станет ближним Подмосковьем, а в обозримом будущем – войдёт в состав мегаполиса. Люди приобретают квартиры с учётом данной перспективы, рассматривая вложение в недвижимость, как инвестицию. Чем ближе Новая Москва станет подбираться к Обнинску, тем дороже будут становиться их квартиры.

Если же рассматривать сегодняшние реалии, то они достаточно позитивны. Город имеет превосходную транспортную доступность. В его окрестностях пролегают сразу четыре трассы федерального значения: Минское, Варшавское, Киевское и Симферопольское шоссе. В непосредственной близости находится аэропорт Ермолино и магистральная ж/д линия Москва – Киев.

С точки зрения проживания Обнинск – удобен своей планировкой и развитой инфраструктурой. В отличие от многих, в том числе, подмосковных, городов он застраивался комплексно, с отделением жилых районов и зон отдыха от промышленных предприятий. В постсоветское время здесь удалось сохранить инфраструктуру, как индустриальную, так и научную. В 2000 году Обнинску – первому из городов России, был присвоен статус наукограда. Кроме того, здесь (тоже впервые в РФ) была реализована идея муниципальной промышленной зоны. Всё это обусловило неплохой уровень жизни населения, соответственно, в городе динамично развивались сектора торговли и развлечений.

Сегодня Обнинск – удобный для жизни и перспективный для вложений в недвижимость город. Работающие здесь девелоперы, реализуют сразу несколько крупных проектов и не без оснований рассчитывают на их высокую рентабельность. В частности, активно застраивается центр Обнинска (район «Солнечная долина»), посёлок Мирный, жилмассив «Заовражье» и другие районы. Однако, несмотря на обилие предложений первичной недвижимости, цена квадратного метра поступательно возрастает. Местные риэлторы прогнозируют, что данная тенденция сохранится в среднесрочной перспективе.

01 февраля 2024 738


  • 1Оставьте заявку на квартиру в новостройке через СуперРиэлт, указав ФИО.
  • 2Свяжитесь с нашим менеджером для подтверждения покупки квартиры.
  • 3Получите сертификат на электронную почту.

Сертификат действует в салонах Дятьково по адресам:
- Грабцевское шоссе, 4Б (ТЦ «Маяк»)
- Гагарина, 13

Данный сертификат суммируется со всеми действующими акциями от «Дятьково» и дает дополнительную скидку 10% к любой из них.

Наверх