На всероссийском селекторном совещании при участии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, которое состоялось в пятницу, главы ведомств озвучили цифры, характеризующие темпы реализации программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда в Калужской области.
На сегодняшний день в Калужском регионе подходит к завершению первый этап данной программы переселения, рассчитанный на 2013-2014 гг. Стоит отметить, что в Калуге все проходит в соответствии с графиком - жилье сдается в срок. Итогом проделанной за два года работы является введение в эксплуатацию 684 новых квартир, в которые было переселено 829 человек.
К 2017 году в регионе запланировано расселение граждан из более чем 560 домов, общая площадь которых составляет свыше 140 тысяч квадратных метров. Общее количество квадратных метров, необходимое для расселения калужан из аварийного жилья составляет 190 тысяч.
Напомним, что Минстроем жестко контролируется процесс реализации программы расселения из аварийного жилья. На прошлой неделе в прессе появилась информация о том, что регионам придется выплачивать штрафы за несвоевременное расселение жильцов, предоставление просроченных отчетов и ложные данные о ходе работ.