Калужане, не успевшие зарегистрировать свои дачи по упрощённой схеме, могут не волноваться. Дачная амнистия может быть продлена до 1 марта 2018 года. Напомним, что последним днём упрощённой регистрации объектов индивидуального жилищного строительства пока что считается первый день марта 2015 года.
В Госдуму РФ внесён законопроект о продлении срока дачной амнистии до 1 марта 2018 года. Связано это с появлением двух новых субъектов РФ — Республики Крым и города федерального подчинения Севастополя. Россияне, которые по тем или иным причинам не успеют зарегистрировать объекты индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2015 года, смогут сделать это только в судебном порядке. Крымчанам и севастопольцам будет проблематично успеть это сделать вовремя, как и тем россиянам, которые еще не успели воспользоваться упрощённой схемой.
Дачная амнистия действует с 2006 года. Её суть в том, что единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилого строительства, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, является правоустанавливающий документ на земельный участок. Не требуется и разрешение на ввод таких объектов в эксплуатацию.