Дом в Калуге на ул. Ленина, 89, который невольно заслужил славу «памятника Дню города», наконец снесли, причем, в рекордный срок.
Около шести лет длились споры и препирательства между городскими властями и владельцем части вышеупомянутого дома. Все эти года город пытался уговорить владельца уступить свои права на часть здания и земельный участок.
В 2013 году накануне празднования Дня города ветхий дом завесили пленкой с изображением его же, но в обновленном и отреставрированном виде. Так он и стал «памятником» Дню города.
В конце концов, дом был признан аварийным. Губернатор Анатолий Артамонов лично распорядился снести его и построить на его месте «что-нибудь приличное». В списках культурного наследия дом не числился. С владельцем части здания, по словам чиновников тоже «удалось договориться».
Дом был молниеносно снесен прошлой ночью. Пока ничего не известно о том, что будет построено на его месте, и будет ли построено вообще.