Калужские власти назвали своей главной задачей рост темпов жилищного строительства, заявил вице-губернатор Николай Полежаев двадцать первого мая в ходе «круглого стола», где также принимали участие зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, и. о. министра строительства жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Алексей Шигапов, а также главы строительных компаний.
Полежаев отметил, в регионе созданы все условия для жилищного строительства и для рынка недвижимости в целом.
Участники обсудили вопросы реализации программы «Жилье для российской семьи», проектов строительства малоэтажных домов и арендного жилья.
На 2014 год Минстрой установил для Калужской области план по строительству жилья на уровне семисот тысяч квадратных метров. Этот план был выполнен с превышением: за минувший год в регионе было введено в эксплуатацию семьсот девяносто две тысячи «квадратов».
В этом году запланировано сдать семьсот пятьдесят тысяч квадратных метров; по состоянию на первое мая, введено в эксплуатацию уже двести пятьдесят тысяч квадратных метров, сообщил вице-губернатор.
Самым перспективным проектом на текущий и предстоящие два года является программа «Жилье для российской семьи», которая разработана для увеличения объемов строительства доступного жилья эконом-класса.
В связи с бурным экономическим ростом региона и притоком специалистов из других стран и городов большое внимание уделяется программе по развитию жилищного фонда для аренды – «Жилье для профессионалов». На «круглом столе» отметили, что за весь период действия программы построено пятьдесят семь тысяч квадратных метров.