Николай Любимов предложил всем миром скинуться на восстановление церкви Космы и Дамиана на улице Суворова.
Калужанка Нина Никонова пришла на личный прием к Любимову - председателю калужского Законодательного собрания - с просьбой отремонтировать фасад храма.
Любимов предложил, во-первых, узнать у настоятеля храма, какая нужна сумма, а потом организовать с помощью фонда «Возрождение» благотворительный марафон.
Храм Космы и Дамиана построен в конце восемнадцатого века. В тысяча девятьсот тридцать седьмом году он был закрыт и использовался для хозяйственных нужд. В тысяча девятьсот шестидесятом году его признали памятником архитектуры республиканского значения; в тысяча девятьсот девяносто втором году храм был возвращен Калужской епархии, с девяносто восьмого года в нем идут богослужения.
Несмотря на то, что строительство и ремонт храмов на народные деньги – это древняя русская традиция, читателей калужского форума предложение чиновника «возмутило» - эту кнопку нажали 86% читателей новости.
Большинство калужан в интернете считают, что за состояние здания должен отвечать его собственник – в данном случае, Русская православная церковь.