В Калуге на улице Кирова весной высадят липовую аллею на участке от площади Победы до перекрестка с улицей Ленина.
Об этом сообщил городской голова Константин Горобцов на выездном совещании, которое прошло на месте будущей аллеи.
Инициатива поступила от общественного движения «Зеленый город». Ее активисты напомнили, что раньше здесь росли деревья, которые были вырублены во время расширения улицы Кирова.
Звучали голоса и против высадки деревьев. В качестве аргументов приводились возможные возражения со стороны автомобилистов и ГИБДД, а также коммунальных служб, которые зимой чистят улицы от снега.
Тем не менее было решено все-таки высадить деревья и привлечь к этому жителей города, объявив благотворительный марафон «Аллея калужан». На совещании решили только немного уменьшить диаметр приствольной лунки, ориентируясь на ширину тротуара. Деревья предполагается сажать на расстоянии пяти метров друг от друга.
Участвовать в марафоне будут сотрудники органов власти и правоохранительных органов, а также депутаты.
Бывший главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко ранее выдвигал идею сажать в городе «именные деревья». Теперь эту идею вспомнили. Возможно, рядом с молодыми липками будут стоять таблички с именами тех, кто их посадил.