Калужские правоохранительные органы взяли с поличным взяточника - инженера «Калужских городских электрических сетей».
В начале этой недели он требовал от местного предпринимателя дать ему «на лапу» девяносто тысяч рублей, чтобы по сниженному тарифу подключить нежилое помещение к электроснабжению.
Бизнесмен обратился в полицию, и дача взятки прошла под контролем оперативников.
Против сотрудника электросетей возбуждено уголовное дело за взяточничество («Коммерческий подкуп», статья 204 УК). Он признал свою вину; наказанием за это преступление может быть штраф, принудработы или лишение свободы.
В октябре минувшего года на аналогичном преступлении попался начальник службы капитального строительства ПО «Обнинские электрические сети». Организация является филиалом «Калугаэнерго МРСК Центра и Приволжья».
За строительство линий электропередач в коттеджном поселке «Лесные озера» Боровского района он требовал себе лично триста тысяч рублей. Тогда пострадавший тоже обратился в полицию, и передача денег была засвидетельствована оперативными сотрудниками.
В декабре дело было направлено для вынесения приговора.